Кабинет министров Украины планирует внедрить электронные паспорта уже к концу февраля. Об этом сообщает УНН со ссылкой на страницу онлайн-сервиса «Дія» в Facebook.
«ID-карту и заграничный биометрический паспорт станут цифровыми документами, которые будут всегда с тобой. Конечно, если ты не забудешь смартфон дома», — заявили менеджеры проекта.
В правительстве предупреждают, что электронные паспорта не заменят обычные и не позволят использовать смартфон для путешествий за границу, однако в «большинстве бытовых ситуаций» о физическом паспорте можно будет «забыть».
Цифровой документ можно будет использовать:
во время поездок железнодорожным или воздушным транспортом в пределах страны; на почте; во время медицинского обслуживания, банковских операций; когда надо предъявить правоохранительным органам и полицейским документ, удостоверяющий личность; при получении административных, гостиничных, телекоммуникационных, библиотечных услуг; при входе в административных зданий; в случае возврата уплаченной за товар денежной суммы; при приобретении алкогольных, слабоалкогольных напитков, столовых вин или табачных изделий.